Образование за рубежом. Как адаптироваться?


Образование за рубежом. Как адаптироваться?

Несмотря на то, что учеба заграницей – это уникальный и удивительный опыт, по началу жизнь в новой стране может вызвать некоторые трудности. В первую очередь это связано с адаптацией к новым условиям жизни, незнакомой культуре и социуму. Часто молодые люди не задумываются о том, насколько важно посвятить некоторое время налаживанию связей с местными жителями, чтобы быстрее и легче интегрироваться в сообщество. К тому же, встает вопрос – как это сделать, с чего начать? Чтобы избежать растерянности, подготовьтесь заранее к поездке и составьте план действий. Ниже мы приводим советы, которые помогут каждому стать своим человеком в новой стране и легко адаптироваться к ее реалиям.

1. Учите язык страны, в которую приехали

На сегодняшний день существует масса вариантов обучения на английском языке, причем не только в англоязычных, но и других странах мира. Без сомнения, это большой плюс, ведь английский – один из самых распространенных языков мирового общения. Но местные жители не обязательно говорят на английском, поэтому без знания языка страны будет достаточно сложно чувствовать себя непринужденно в кафе, магазине или даже просто на прогулке. Сложности могут возникнуть и в дальнейшем, особенно, если Вы планируете остаться в этой стране и строить здесь свою карьеру или же найти временную работу на время учебы. Самым правильным решением будет начать изучение языка страны, в которую Вы планируете переехать, заранее. До переезда стоит выучить хотя бы азы.

2. Общайтесь с местными жителями

Проще всего завязать знакомство с местными жителями будет в Вашем ВУЗе, ведь, кроме иностранных студентов, там будет огромное количество таких же, как Вы студентов из числа местных жителей. Такие знакомства помогут Вам лучше узнать новый город, познакомят с интересными местами для проведения досуга и поспособствуют более быстрой адаптации. Важно и то, что с новыми друзьями Вы можете практиковаться в общении на государственном языке страны и больше узнавать о культурных традициях и местных обычаях.

3. Ищите то, что Вам интересно

Еще один способ завязать интересные знакомства – это искать их в той сфере, которая увлекает Вас. Чтобы это ни было – спорт, музыка, искусство, кино или литература – местное сообщество обязательно располагает оригинальными предложениями в этой области. К тому же, это поможет Вам чувствовать себя уверенно, ведь Вы интересовались этим раньше и уже имеете какие-то познания в этой сфере. По приезду в новую страну стоит узнать о всех предложениях, связанных с Вашим хобби. Таким образом, Вы начнете адаптацию к новой культуре на основе интересующей Вас базы и с легкостью найдете свое место в новом сообществе.

4. Читайте местные новости

Один из признаков того, что Вы ведете себя как полноправный житель страны – это то, что Вы всегда в курсе событий окружающего информационного медиа пространства. Во-первых, это поможет Вам понимать, что заботит и интересует Ваших новых знакомых и просто окружающих. Во-вторых, чтение местной прессы – еще один способ улучшить знание местного языка. Интересно также сравнить освещение событий в местных изданиях и телеканалах, и в новостных блоках Вашей родной страны.

5. Отправьтесь в путешествие по стране

Каждая страна – это многообразие городов, природных красот и культурных традиций. И действительно познакомиться со страной можно только увидев ее с разных сторон. Так что не стоит ограничивать себя тем городом, в котором находится Ваш университет, ведь у Вас есть уникальный шанс увидеть гораздо больше. В путешествии можно попробовать кулинарные деликатесы различных регионов, увидеть памятники архитектуры и ультра современные застройки, восхититься природными красотами и, возможно, принять участие в каком-то фестивале или традиционном культурном мероприятии. Такие путешествия помогут составить более полное представление о стране, в которой Вы находитесь. Для поездок можно использовать как университетские каникулы, так и отправиться в близлежащие места в выходные.

6. Планируйте будущее в новой стране

После первого знакомства со страной попробуйте представить здесь свое будущее. Не стоит забывать, что время пролетает очень быстро и через несколько лет из студента Вы превратитесь в дипломированного специалиста и перед Вами встанет вопрос о построении карьеры. Готовиться к этому стоит уже во время учебы и первым шагом может стать поиск возможности подработать или съем квартиры. Подобные действия могут вызвать определенные сложности в связи с тем, что страна, в которой Вы учитесь, полна своих правил, с которыми Вы пока не знакомы. Но в любом случае, развитие навыков самостоятельной жизни сделает из Вас независимого человека, который может легко адаптироваться к различным жизненным ситуациям в любой стране.