10 самых частых ошибок на первом курсе


10 самых частых ошибок на первом курсе

Как не наделать ошибок и учесть все важные аспекты студенческой жизни? Ниже Вы найдете советы о том, как избежать типичных ошибок свежеиспеченных студентов.

1. Собирайте чемодан с умом

Переезд в студенческую резиденцию или квартиру требует продуманности. Поэтому не стоит собирать вещи наспех, складывая в чемодан все подряд. Правильнее всего будет составить список необходимых вещей, продумывая все до мелочей. Определите вещи по каждому пункту – одежда, обувь, учебники, гаджеты, личные вещи и т.д.

2. Познакомьтесь с новым местом заранее

После того, как вы определились с ВУЗом, стоит уделить некоторое время сбору информации о городе и регионе, который станет вашим домом на все годы учебы. Интернет позволяет собрать информацию заранее и составить список интересных мест поблизости, а также присмотреть заведения для отдыха и будущих студенческих вечеринок. Полезно будет также почитать отзывы других студентов о популярных кафе, магазинах, библиотеках, местных достопримечательностях и сложившихся традициях. К примеру, на сайте университета University of Essex есть описание кафе и магазинов, находящихся на территории кампуса. Там же представлена запись с видео- экскурсией по всему университету.

3. Не тратьте все деньги на учебники

Новые учебные материалы обычно стоят очень дорого и вряд ли кому-то по карману приобрести новые книги для каждой дисциплины. По незнанию первокурсники могут спустить свой ограниченный бюджет на учебники, а потом не знать где взять денег на обед. Во всех университетах старшекурсники охотно продают свои подержанные учебные пособия, информацию о которых выкладывают на различных сайтах или в социальных сетях, а также приносят их в местные книжные магазины. Некоторые материалы можно найти бесплатно в Интернете или воспользоваться веб-приложением Moodle, на котором можно найти множество полезной литературы.

4. Будьте внимательны при выборе студенческих сообществ

В университетах и колледжах действует огромное количество групп по интересам, зачастую их больше сотни, как например, в University of Essex. Несомненно, все они предлагают увлекательные мероприятия и возможности завязать знакомства, но в погоне за новыми впечатлениями не стоит вступать во все сообщества сразу. Вряд ли даже самый организованный студент сможет успеть посетить и десятую долю подобных встреч. Стоит определить несколько различных направлений, которым вам бы хотелось посвятить свободное время и записаться в эти студенческие клубы. Таким образом, вы сможете заниматься любимым делом и быстро познакомиться с единомышленниками.

5. Сходите в библиотеку

Преподаватели ВУЗов очень внимательно проверяют правильность оформления работ и в случае ошибок могут значительно снизить балл или даже не принять работу. Перед началом занятий стоит уделить некоторое время изучению этого вопроса, а уже в конце первого семестра вы поймете, что не зря провели в библиотеке несколько дополнительных часов. К примеру, информацию о том, как правильно осуществлять поиск научных работ и книг также можно найти на сайте университетской библиотеки University of Essex.

6. Помните о том, что приехали учиться, а не только веселиться

Первую неделю в колледже студенты обычно посвящают вечеринкам, в надежде завязать как можно больше интересных знакомств. При этом ВУЗ также проводит ознакомительные мероприятия для студентов. Если внимательно следить за расписанием, то уже в течение первых дней вы сможете разобраться с планом лекций, зарегистрироваться на нужные предметы и ознакомится с работой библиотек. Поверьте, это поможет вам быстрее адаптироваться и не упустить важного.

7. Дружите с теми, кто по-настоящему интересен вам

Первая неделя в ВУЗе предоставляет массу возможностей для общения, но не стоит цепляться за каждого нового знакомого. Продолжайте общение с теми, кто вам нравится и разделяет ваши интересы. Время все расставит по местам и не обязательно, что вы найдете хорошего друга в первый же день. Поэтому не замыкайтесь в себе, если вдруг не встретили интересного вам человека сразу же, продолжайте знакомиться и общаться.

8. Проводите время среди людей

Современные университеты располагают комфортабельными резиденциями с отдельными или двухместными комнатами. Тот же University of Essex гарантирует место в резиденции каждому первокурснику, а значит, вы будете находиться в среде таких же, как вы студентов, которые сталкиваются с теми же проблемами. Не прячьтесь от мира в своей комнате! Несмотря на иногда возникающее желание закрыть дверь и избегать любых контактов, начните с малого – пообщайтесь с соседями по этажу. Поверьте, вам будет приятно и полезно знать больше о людях, с которыми будете часто сталкиваться на кампусе.

9. Тщательно планируйте расходы

Приезжая в колледж, студенты начинают взрослую жизнь, которая состоит не только из развлечений и учебы, но и внимательного отношения к деньгам. Распишите все необходимые траты в начале месяца и по возможности не тратьте лишнего. Поначалу всем трудно спланировать бюджет, но с четким планом вы не останетесь без копейки в кармане.

10. Уделяйте учебе достаточно времени

Студенты-первокурсники часто забывают об истинной цели нахождения в университете и за постоянными вечеринками, встречами клубов и спортивными соревнованиями пренебрегают многими заданиями преподавателей. Но по прошествии года-двух начинают жалеть об упущенном времени и пробелах в знаниях. Не откладывайте учебу в долгий ящик и вовремя сдавайте все работы, тогда и веселье будет заслуженным.