Образование в Испании: на что будут тратить деньги студенты?


По представлению большинства наших сограждан, Испания — это солнечная страна с прекрасными пляжами, омываемыми водами Средиземного моря и Атлантического океана, а также с неповторимым местным колоритом и знаменитой на весь мир корридой. Однако она славится не только как туристический, но и как образовательный центр, пользующийся популярностью у молодежи государств постсоветского пространства и западноевропейских держав. Какие же расходы ожидают студентов, которые решили поступить в вузы Испании?

Образование в Испании:

Обучение

Это будет основная статья расходов для любого студента. Общая сумма зависит от выбранной специальности, формы собственности и статуса образовательного учреждения. Например, в государственных университетах стоимость базового курса начинается от 2000, а в частных — от 5000 евро. В свою очередь магистратура дополнительно обойдется в пределах 5000—18000 евро.

За что же платит студент, внося такую сумму денег? Как правило, в этот пакет уже включены такие пункты, как пользование:

  • компьютерами;
  • учебниками;
  • библиотекой;
  • лабораториями.

Но если у абитуриента возникнет необходимость улучшить знания языка, на котором ведется преподавание, то это оплачивается отдельно. Причем цена индивидуальных языковых курсов будет выше, чем занятий в группе. Вы можете значительно сэкономить, обратившись в «Study Bridge». Наши сотрудники помогут подобрать оптимальный вариант обучения.

Проживание

По значимости это вторая важная статья расходов для студента. Один из самых экономных вариантов – арендовать квартиру  с  другими студентами (в среднем от 400 евро в месяц). Однако это сделать довольно сложно, если выбранный вуз расположен в таких крупных и дорогих для проживания городах, как Мадрид, Барселона или Севилья. В частных университетах, как правило, проблемы с расселением не возникает.

В малых городах цены на жилье могут быть намного ниже.

Питание и транспорт

Это тоже важные и необходимые статьи расходов любого студента, желающего пройти обучение в одном из испанских вузов. Если ежемесячные затраты на обучение и проживание в среднем составят около 400—1000 евро, то на питание и транспорт придется регулярно выделять дополнительно еще 200—400.

Другие возможные траты — страховка лиц, не достигших 28-летнего возраста (если это не включено в стоимость обучения), а также развлекательные мероприятия.

И хотя образование в Испании обходится в круглую сумму, нужно помнить о том, что среди стран Шенгенской зоны оно одно из самых не дорогих. Но при этом после окончания университета можно всерьез рассчитывать на получение предложений от испанских работодателей.