Подготовка к обучению в магистратуре за рубежом. Для чего это нужно?


В статье «Для чего нужны программы предуниверситетской подготовки» мы выяснили, с какой целью были разработаны подготовительные курсы к бакалавриату, а также перечислили сильные стороны таких программ и выгоды от обучения для студента.

Сегодня мы поднимем вопрос подготовки к магистратуре для иностранцев в зарубежных учебных заведениях. Сразу же стоит отметить, что образовательные задачи предуниверситетские и предмагистерские программы решают общие: подготовка и адаптация иностранных студентов для дальнейшего успешного обучения на английском языке согласно принятым академическим стандартам. То есть, в рамках обучения студенты:

  • совершенствуют английский язык в контексте академического использования;
  • развивают и совершенствуют академические навыки – конспектирование, работа со специализированной литературой, публичные выступления и подготовка презентаций, участие в дискуссиях и критическое мышление и др.;
  • изучают профилирующие дисциплины согласно выбранной специализации будущей магистерской программы;
  • проводят исследовательскую работу – выполняют своеобразное тренировочное написание диссертации (магистерской квалификационной выпускной работы).

Кому нужны программы предмагистерской подготовки?

Прежде всего, тем, кто хотел бы получить диплом о высшем образовании международного образца, но не обладает необходимыми минимальными знаниями и навыками для поступления.

Наиболее приятным моментом здесь является то, что при успешном окончании подготовительной программы изученные дисциплины засчитываются при дальнейшем обучении уже непосредственно в магистратуре. Поэтому не придется обучаться дольше тех, кто поступал обычным способом.

Особенность предмагистерских программ

– это возможность изменить квалификацию или даже (в некоторых случаях) специализацию без повторного обучения на бакалавриате, что в условиях украинской системы высшего образования просто невозможно.

Из сильных сторон предмагистерских программ можно также отметить, что, равно как и предуниверситетские, они обеспечивают предварительное зачисление в университет в случае успешной сдачи итоговых экзаменов; позволяют без суеты и чрезмерного стресса адаптироваться к новым условиям обучения и настроиться на серьезную учебу.  

 

Менеджеры по образовательным программам компании Стади Бридж помогут Вам подобрать подходящую программу и организовать поездку на обучение.