Лучшие города для обучения за рубежом


Если вы еще не определились, где именно хотели бы продолжить обучение и провести лучшие годы, то на помощь придет исследование компании Quacquarelli Symonds. Особенно важными эти результаты будут тем, кого интересует учеба в Англии. Именно они исследовали все города с населением более 250 тыс. человек, в которых есть более 2 вузов мирового уровня. Основными критериями отбора были следующие: уровень жизни, стоимость обучения, репутация университетов, качество «студенческой среды», безопасность, уровень преступности и прочее.

Первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Париж, Франция
  2. Лондон, Великобритания
  3. Бостон, США
  4. Мельбурн, Австралия
  5. Вена, Австрия
  6. Сидней, Австралия
  7. Цюрих, Швейцария
  8. Берлин, Германия
  9. Дублин, Ирландия
  10. Монреаль, Канада

Необходимо также добавить, что практически по всем критериям столица Туманного Альбиона не уступает Парижу. Университеты Лондона, как, например, Университетский колледж Лондона, Имперский колледж или Королевский колледж существенно опережают по рейтинговости своих французских «коллег», а остальные показатели были примерно равны. Главной причиной, по которой Париж лидирует в данном исследовании, стала стоимость обучения, которая обычно не превышает 1000 евро за год обучения. Аналогичный показатель для университетов Британии существенно выше, так, как государственные дотации не достаточно щедры, а хорошая материально-техническая база университетов требует постоянных обновлений.

Касательно наших близких соседей, то в рейтинг попала только Москва – она на 37-м месте.

Тем не менее, все большее количество наших соотечественников отдает предпочтение Лондону перед Парижем. И с каждым годом они пополняют ряды студентов лучших вузов Лондона. Что и не удивительно, ведь британская столица может похвастаться шикарными школами бизнеса, одними из лучших университетов моды и дизайна в мире, а также школами музыки и искусства.