Плюсы и минусы образования за рубежом


 

Хорошее образование – важный, зачастую даже определяющий будущее этап жизни для большинства молодых людей, мечтающих о головокружительной карьере, хорошем заработке, профессиональной и личностной реализации. Ни для кого не секрет, что с каждым годом перспектива получения украинского диплома все меньше нас радует –не очень хорошая материально-техническая база (оборудования и лабораторий для практики и проведения исследований не хватает, библиотеки часто предлагают давно устаревшие учебники), обучение не всегда высокого качества, а полученные корочки котируются не везде.

Плюсы и минусы образования за рубежом

На этом фоне за последние 10-15 лет все больше становится популярным обучение за рубежом среди украинских студентов! Насколько оправдана такая тенденция, мы попробуем разобраться, рассмотрев недостатки и преимущества обучения за границей.

 

Недостатки

Стоимость обучения

Часто, учеба и жизнь за рубежом – это достаточно дорого в сравнении с затратами на отечественное образование. Но, этот вопрос решаем – подработка (виза «разрешает» 20 часов в неделю выделять для работы на кампусе, ассистентом на кафедре и пр.); стипендия, частично покрывающая стоимость учебы; оплачиваемая стажировка и пр.


Расстояние и адаптация

Первое время многим непросто прийти в себя после приезда в чужую страну – другая культура, другие правила, отсутствие друзей и родных, другая система образования со строгими требованиями, языковой барьер – все это сначала ввергает в шок, но затем наступает эйфория, гордость за свою самостоятельность и жажда приключений.


Волокита с документами

Чтобы все прошло гладко с зачислением, необходимо тщательно подготовить пакет документов. Помните, ведь Вас никто там не знает, никогда  с Вами не общался, и оценить Ваши таланты, знания и стремления смогут только по тем бумажным доказательствам, которые Вы предоставите Приемной Комиссии. К тому же, необходимо уделить достаточное внимание вопросу получения визы, поскольку зачисление в вуз еще не гарантирует Вашего отъезда на обучение.


Достоинства

Престижность и перспективы

Зарубежный диплом придает серьезный вес Вашему резюме и открывает широкие перспективы для устройства на солидную должность в крупную компанию не только на Родине, но и за рубежом.


Мультиязычность и расширение кругозора

Опыт учебы и жизни за рубежом бесценен как минимум по трем причинам: учитывая интернациональность студенческого сообщества, по окончанию обучения Вы гарантированно заговорите минимум на двух иностранных языках; ознакомитесь с разными культурами и, в-третьих, сможете попутешествовать и подружиться с людьми из самых разных стран, которые в будущем могут остаться не просто друзьями по учебе, но и стать деловыми партнерами.


Перспектива остаться в стране обучения

Канада и Австралия ведут открытую иммиграционную политику. Здесь работают программы материальной помощи мигрантам-иностранцам. В некоторых странах Европы, учитывая демографический кризис, на сегодняшний день тоже реально можно остаться на ПМЖ поле окончания учебы.  


Реальная УЧЕБА и ее практическая направленность

Получая образование за рубежом, приходится действительно учиться – прикладывать много усилий, много всего осваивать самостоятельно, забыть о поблажках.

Зарубежные вузы предоставляют все необходимые для учебы ресурсы – и новейшие лаборатории, и прекрасные современные библиотеки, и обязательные стажировки в серьезных компаниях, и преподавателей-практиков с большим практическим опытом за плечами – все это при Вашем желании и дисциплине позволит Вам приобрести не только глубокие знания, но и реальные профессиональные навыки, лидерские личностные качества, которые так необходимы при дальнейшем устройстве на работу.


Инвестиции в качественное образование – это беспроигрышный вклад в яркое будущее ребенка. С любыми вопросами относительно обучения за рубежом Вы можете обращаться к нам по телефону, электронной почте или при личной встрече в нашем уютном офисе.

 

Будем рады помочь Вам осуществить мечту Вашего ребенка!