Учеба в Канаде. Жить на территории кампуса или арендовать квартиру?!


Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Так что же выбрать?

Иностранным студентам в Канаде предоставляется возможность арендовать квартиру, жить в канадской семье или же в университетском кампусе.

Учеба в Канаде. Жить на территории кампуса или арендовать квартиру?!

 

Семья Кампус Квартира
– экономия денег
– погружение в языковую среду
– полное обеспечение питанием
– более тесное знакомство с культурой и традициями страны
– 400-800 CAD в месяц
– новые знакомства
– быстрое погружение в университетскую среду и учебный процесс
– расположение на территории ВУЗа
– экономия денег на проезд в ВУЗ
– 3000-7000 CAD за год
– дополнительные денежные затраты
– отсутствие ограничений
– быстрое погружение в языковую среду
– самостоятельное обеспечение себя продуктами питания
– 400-1500 CAD за месяц

 

Проживая в семье, Вы значительно сэкономите, так как снимать отдельные апартаменты, чтобы не чувствовать никаких ограничений, значительно дороже.

Принимающие канадские семьи обычно очень гостеприимны и отзывчивы, заботливы и внимательны. Здесь происходит полное погружение студента-иностранца в языковую среду и знакомство с культурой и традициями местного населения. Подавая заявление на проживание в семье, у Вас есть шикарная возможность указать все ваши пожелания касательно быта: отдельная ванная комната, личное домашнее животное, специфичность питания, правила поведения в семье, особенности здоровья и т.д. Живя в семье, Вы будете обеспечены трехразовым питанием (сразу же по приезду узнайте время трапезы, чтобы не опаздывать). По вкусовым качествам пища в Канаде отличается от нашей привычной национальной кухни. Канадцы отдают предпочтение пасте, курице, рыбе, салатам и обязательно множеству овощей, и конечно же фаст-фуду, но, почему-то, не особо жалуют рис, свинину и специи. Хотя последние всегда доступны.

 

Студенческие резиденции или же проживание на территории кампуса – это не только апартаменты, а также место, где студенты быстрее вливаются в учебный процесс, где появляются новые знакомства, друзья, где проходит настоящая университетская жизнь, как академическая, так и романтическая. Здесь, в зависимости от университета, будут сосредоточены самые необходимые общественные места: магазины, аптеки, компьютерные центры, спортивные и студенческие клубы, салоны, библиотеки, развлекательные зоны, кафетерии и т.д.

Для того чтобы проживать на территории кампуса необходимо отправить заявку на проживание как можно раньше, так как некоторые ВУЗы предоставляют ограниченное количество мест.

Самые распространенные это одно-, двух- и трехместные комнаты. Также вашему пользованию будут предоставлены прачечная, ванная комната и общая кухня. Питаться можно будет также на территории кампуса.

Огромным преимуществом проживания в студенческих резиденциях является экономия времени и денег, которые Вы не будете тратить на дорогу в университет.

 

Но если все же Вам хочется жить без ограничений и правил, тогда стоит задуматься об аренде жилья. Квартиры/дома зачастую находятся вдалеке от университета, поэтому будьте готовы ежедневно тратить деньги и время на дорогу к ВУЗу. В этом есть свои плюсы, так как у Вас будет возможность практиковать разговорный английский и быстрее привыкнуть к местному образу жизни.

Снимать квартиру значит быть самостоятельным, в частности в вопросах питания. Продукты можно покупать в местных магазинах или же заказывать на дом. На крайний случай, всегда можно питаться в местных кафе и/или на территории кампуса.

Арендуя жилье в Канаде, впрочем, как и в Украине, подписывают договор. Изучите этот документ внимательно и проверьте достоверность указанной информации: все ли перечисленные приборы на месте и в рабочем состоянии и входят ли в арендную плату коммунальные услуги. Обычно арендодатель требует заплатить чеком за два месяца вперед (первый и последний). Предупредить же хозяина квартиры о разрыве договора нужно за 2 месяца.

 

Выбор за Вами !