Образование в Великобритании: как подготовиться к поступлению в вуз?


Образование в Великобритании: как подготовиться к поступлению в вуз?

Дело в том, что в Туманном Альбионе школьники начинают учиться с 5 лет и оканчивают 11 классов. После этого желающие получить высшее образование идут в 12 и 13-й классы для углубленного изучения выбранных предметов.

Что делать выпускникам отечественных школ?

Нивелировать разницу в уровне знаний британских и иностранных абитуриентов помогают программы, разработанные именно для школьников других стран. Для лиц, получивших аттестат о полном среднем образовании и владеющих должным уровнем английского, ими могут стать:

  • University Foundation Certificate (UFC);
  • Certificate of Higher Education (CHE);
  • A-level;
  • International Baccalaureate (IB).

A-level и IB

Продолжительность программ – 2 года, после чего сдаются  специализированные экзамены. Их результаты и будут основанием для зачисления в тот или иной вуз.

Успешное прохождение A-level — самый надежный и эффективный способ зачисления в любое высшее учебное заведение Великобритании. А вот программа IB изначально была разработана за пределами государства, но сегодня пользуется заслуженной популярностью в 100 странах, включая Англию. После успешного окончания программы  International Baccalaureate абитуриент может гарантированно поступить в большинство университетов мира.

UFC и CHE

Эти программы подойдут тем, кто уже определился со специальностью. Другой вариант — обучение в специализированных колледжах и частных школах.

Освоение курса UFC рассчитано на 1 год. После успешного окончания выпускники зачисляются в университет. А вот программа CHE представляет расширенную версию Foundation и длится 46 недель, так как включает первый курс бакалавриата. Поэтому после завершения обучения бывшие школьники принимаются сразу на второй курс.

Программы подготовки для тех, кто уже имеет диплом или является студентом отечественного вуза

Для тех, кто имеет диплом бакалавра, но хочет получить магистерскую или докторскую степень, разработаны следующие программы подготовки:

  • Pre-Masters;
  • Graduate Diploma;
  • Pre-MBA.

Первые две рассчитаны на соискателей магистерской степени. Они длятся 1-2 семестра и требуют обязательного наличия диплома бакалавра, а также успешно сданных языковых тестов. Pre-Masters предполагает получение в дальнейшем профильного магистерского образования, а Graduate Diploma выбирают те, кто хочет сменить квалификацию.

Программа Diploma предназначена для отечественных студентов, которые желают перевестись в английский вуз.

Чтобы поступление в любой университет Великобритании было успешным, необходим соответствующий уровень владения английским. «Study Bridge» поможет определиться не только с выбором необходимой программы, но и окажет ряд комплексных услуг, включая подбор жилья и подготовку полного пакета документов, необходимого для обучения и получения визы.