Как иммигрировать в Испанию через образование


Как известно, большинство студентов, желающих учиться за границей, хочет там остаться по окончанию учебы. И тут есть хорошая новость: задавшись соответствующей целью с самого первого дня учебы, изучив этот вопрос и прикладывая определенные усилия, вы с большой вероятностью преуспеете в достижении своей цели. В этой статье речь пойдет об Испании, а именно о наиболее реальном, простом и, что главное, легальном способе иммиграции через учебу.

образование в Испании

Но, для начала хотелось бы остановиться на преимуществах проживания в Испании, а точнее ответить на вопрос: «Зачем иммигрировать в Испанию?».

Испания была и остается одной из самых популярных направлений, и этому есть множество причин. Уникальная природа, благоприятный климат и экология являются очень важными факторами, если рассматривать эту страну как место постоянного проживания. Чистый воздух, вода, отличная погода – все это позитивно повлияет на ваше здоровье, самочувствие и внешность.

Вторая причина – это политика государства, направленная на безболезненную адаптацию людей в стране. Это и: простая схема открытия счета в банке, невысокие налоги, множество способов получить вид на жительство и др.

Третьей причиной является испанский язык, входящий в список шести официальных языков ООН. На испанском языке разговаривают около 500 миллионов человек, испанский – третий по распространенности язык в мире. Это значит, что изучив испанский в совершенстве, вы без проблем сможете устроиться на работу или получить образование в любой испаноязычной стране.

Кроме того, необходимо помнить о том, что Испания состоит в Евросоюзе и, проживая в Испании, вы можете путешествовать по Европе и получать бесценный опыт.

Еще одной существенной причиной для иммиграции в Испанию является относительно низкие цены по сравнению с высоким качеством жизни и уровнем социального и медицинского обслуживания.

В следующей части статьи перейдем от вопроса «Зачем?» к вопросу «Как?». Сразу же хочется отметить, что для молодых людей с достаточно ограниченными средствами, одним из наиболее надежных и недорогих способов получить вид на жительство в Испании является обучение в испанском ВУЗе.

Почему недорогих? Да потому, что образование в Испании обходится относительно недорого: в государственных университетах можно обучатся по цене от 1000 евро в год, а в частных – от 2200 евро в год.

Почему надежных? Потому, что поступив в один из университетов Испании, Вы получаете визу на 3 месяца, и по приезду оформляете студенческий вид на жительство. Студенческий ВНЖ имеет сразу несколько плюсов, и один из них – возможность остаться в королевстве, так как во время обучения в Испании появляется возможность сменить студенческий вид на жительство на обычный.

Сделать это можно тремя способами:

  • получить разрешение на работу;
  • жениться или выйти замуж за гражданина страны;
  • переоформить студенческую визу на рабочую.

Кроме того, если вы проживаете в Испании беспрерывно и легально, то имеете право подаваться на вид на жительство по оседлости.

Таким образом, иммиграция в Испанию через обучение — это самый бюджетный, простой, надежный и легальный способ.