Образование в Голландии – профессии будущего (часть 1)


Международный рынок труда очень динамичный и постоянно развивается. Чтобы трудоустроиться на высокооплачиваемую работу с перспективой карьерного роста в современном мире, необходимо не только быть готовым много и упорно работать, но и четко понимать, в каких специалистах нуждаются работодатели. Глобализация и универсализация влияют не только в целом на тенденции мировой экономики, но и на мельчайшие ее составляющие – такие, как подготовка востребованных специалистов.

Образование в Голландии - профессии будущего

Прогрессивные учебные заведения мира внимательно изучают потребности рынка труда, чтобы гарантированно взращивать в своих стенах не просто высокообразованных выпускников. Ни для кого не секрет, что конкуренция среди многих популярных специальностей просто зашкаливает. 

Так давайте же попробуем разобраться на каких же специалистов  растет спрос  в данных трансформирующихся условиях рыночной деятельности? От специалистов каких сфер работодатели ожидают не только знания своего дела, но и широкопрофильности, многогранности профессиональных взглядов и навыков в смежных областях?

Нидерландский Университет прикладных наук Fontys как раз разработал одну из продвинутых учебных программ для подготовки специалистов будущего – «International Fresh Business Management (IFBM)».

Курс направлен на обучение будущих экспертов в сфере маркетинга, логистики и экономики, специализирующихся на продуктовых поставках на локальном, региональном и международном рынках. Программа обучения построена на теоретической и практической подготовке учащихся. Со второго года обучения студенты в рамках командных проектов (моделей мини-компаний), изучая теоретические основы, приобретают профессиональные умения. Более того, IFBM принимает участие в различных мероприятиях и проектах, например, студенты IFBM разрабатывали бизнес-план для благотворительного проекта “Kumi Farm” в Уганде во время прохождения практики в Африке.

На третьем курсе всех ждет 5-месячная практика в ведущих мировых компаниях – Siemens, Samsung, Nestle, KPMG, Bosch, Hugo Boss, Lufthansa, IBM и др. Затем, получив реальный стаж работы и приобретя практические навыки, студенты снова возвращаются в аудитории для обмена опытом и изучения дополнительных предметов, чтобы заполнить пробелы в знаниях, обнаруженные во время стажировки.

Итогом обучения является написание дипломной работы. Вся учеба изначально строится на каркасе стажировки в реальных компаниях, чтобы выпускники покинули университет не просто хорошо теоретически подкованными, но и могли предъявить будущему работодателю реальные практические знания и навыки, полученные во время стажировки, да еще и в компаниях с мировыми именами!

Рынок труда подвижен и меняется постоянно, поэтому вопрос выбора профессии  актуален всегда. Выбирая профессии будущего, Вы выбираете широкие перспективы и возможности, которые позволят Вам реализоваться и быть профессионально востребованным.

Профессии будущего. Часть 2