Насколько доступно образование за рубежом для наших студентов?


Для выпускников наших ВУЗов серьезной проблемой является трудоустройство без опыта работы. В то же время за рубежом работодатели отдают предпочтение именно выпускникам ВУЗов, стартовые зарплаты которых, например, в Канаде начинаются от 30 000 канадских долларов в год.

И многие задумываются, не продолжить ли свое образование за рубежом?
А дорого ли, тяжело ли, доступно ли?

В данной статье мы ответим на самые часто задаваемые вопросы как студентов, так и их родителей.

Насколько доступно образование за рубежом для наших студентов?

Так в каких же странах могут учиться наши студенты?

Все зависит от Ваших потребностей. Если Вы хотите получить или продолжить качественное и недорогое или же бесплатное образование в Европе, тогда выбирайте Германию, Австрию или Чехию. В этих странах очень сильная подготовка студентов экономических и технических специальностей. Канадские ВУЗы будут прекрасным вариантом для тех, кто хочет получить бесценный опыт работы во время и после обучения. В этой стране готовят квалифицированных специалистов как гуманитарных и экономических, так и технических специальностей.

Какая же собственно разница между отечественными и иностранными ВУЗами?

Обучаясь за границей, Вы  не только значительно повысите уровень владения языком страны, в которой обучаетесь, но и получите сертификат или диплом, который признается во всем мире. Обучение в иностранных ВУЗах имеет более практическую направленность, а именно прохождение практики и стажировок в реальных компаниях. Есть также вероятность трудоустройства в стране после окончания обучения и получения 3-х годичной рабочей визы.

Насколько дорого обучение за границей?

Все зависит от страны, выбранной специальности и Ваших планов на будущее.  Есть страны с бесплатным и платным образованием. Но нужно учитывать, что при платном образовании Вы проходите реальную практику в реальных компаниях и вероятность трудоустройства в этой стране больше 90%.  В то время, как в станах с бесплатным обучением даются более теоретические знания и у Вас будет около 1 года на поиск работы. А заплатив небольшую сумму денег за обучение в Канадском ВУЗе, Вы получите возможность не только быстро трудоустроиться по специальности и хорошо зарабатывать (от 30000 долларов в год), но еще и стать ее гражданином.

Правда ли, что требования к поступлению в иностранные вузы невероятно жесткие?

Отнюдь. Требования для поступления в иностранный ВУЗ достаточно просты и выполнимы. Во многих вузах нет вступительных экзаменов и собеседований, но необходимо очень грамотно собрать пакет  документов, чтобы Ваша заявка была конкурентоспособной наряду с остальными абитуриентами.  Нужно также помнить, что в хороших ВУЗах существует квота на иностранных студентов – 8-12% от общего количества.

Какое образование я могу получить?

Все зависит от того, сколько времени Вы можете учиться.

Есть огромное количество программ: краткосрочные сертификатные (от 3 месяцев), дипломные, бакалаврские (3-4 года), магистерские (1-2 года). Но наибольшей популярностью, в последнее время пользуются программы Post-Graduate (длительность всего 8-12 месяцев), на которую вы можете поступить после нашего бакалавра или магистра и, закончив ее достаточно быстро, найти работу по специальности с высокой заработной платой.

Можно ли зарабатывать, обучаясь в иностранных ВУЗах?

Учеба вполне может объединяться с работой. Согласно канадскому законодательству иностранные студенты имеют право работать, буквально с первого дня обучения. В Университетах Германии и Чехии Вы сможете работать после окончания первого семестра. Студенты работают в кафе, библиотеках, лабораториях, магазинах и пр. как на территории кампуса, так и за пределами.

Почему сейчас большинство студентов выбирают Канаду?

Как в Канаде и Германии, так и в Чехии на сегодняшний день существует серьезная нехватка квалифицированных специалистов. Поэтому первой перспективой является трудоустройство на территории страны. Еще одним плюсом наличия диплома иностранного ВУЗа можно назвать возможность работать в любой другой стране, так как полученный диплом признается во всем мире. А обучаясь и работая в Канаде, Вы получаете шанс эмигрировать в эту страну и пользоваться всеми благами, предоставленными для канадских граждан.