Шесть причин, почему стоит учиться в Китае


Исследования показывают, что все больше и больше иностранных студентов находят  привлекательным высшее образование в Китае. С каждым днем студенты, желающие учиться заграницей, получают все больше и больше возможностей, и согласно ресурсу Student.com, Китай приобретает все большую популярность. Ниже мы приведем шесть причин, почему студенты выбирают Китай.

Шесть причин, почему стоит учиться в Китае

1. Цена на обучение

Одна из главных и наиболее привлекательных причин, почему студенты выбирают Китай — это качественное и недорогое образование. Стоимость обучения начинается от 2500 $ за год, также многие китайские ВУЗы предоставляют скидки и стипендии на обучение до 3000 $.

2. Возможность присоединится к популярному течению

Китай становится все более популярным местом для учебы студентов со всего мира. Количество иностранных студентов в Китае удвоилось за последние 10 лет. Китай уже является четвертым самым популярным местом для путешествий, и занимает третье место по количеству иностранных студентов, после США и Великобритании. Это число увеличивается в среднем на 10 процентов в год в течение последних 10 лет, что гораздо быстрее, чем темпы роста в других странах.

Десять лет назад, более трети всех иностранных студентов в Китае были из Южной Кореи. Теперь, демографическая ситуация гораздо более разнообразна и существует 10 разных стран, каждая из которых составляет более 3 процентов от числа международного студенческого населения, в то время как доля Южной Кореи упала до 17 процентов.

Грейс Рендон из Мексики учиться на протяжении пяти лет в Шанхае и в Пекине. Она говорит: «Я приобрела бесценный опыт. Я встретила много людей со всего мира, в частности из Европы и Южной Америки, но также у меня была возможность приобщиться к Китайской культуре и познакомиться с жителями Китая. Я прожила шесть месяцев в принимающей китайской семье в традиционном хутуне. 10 членов одной семьи жили вместе со мной. Никто из них не говорил на английском, и это помогло мне максимально погрузиться в китайскую среду». Обучение в Китае – это отличная возможность для тех, кто мечтает выйти за рамки комфорта и попробовать что-то новое.

3. Огромное количество возможностей

За последние 10 лет, иностранные гости и студенты выбирают маршруты «вглубь» Китая, путешествуя по более широком диапазону городов, чем раньше. В прошлом, Шанхай и Пекин были единственными городами, где можно было увидеть иностранных студентов. В 2006 году почти 50 процентов иностранных студентов были в Пекине или Шанхае.

На сегодняшний день 13 городов по всему Китаю насчитывают более 10000 иностранных студентов, а 7 городов принимают более 20000 студентов. Популярными городами являются Гуандон на юге Китая и Ляонин, к северу от Пекина.

4. Китайские университеты укрепляют свою репутацию

Если вы намерены устроиться на работу или продолжить обучение в аспирантуре, репутация вашего университета имеет важное значение для ваших будущих перспектив.

Китайские университеты все чаще пользуются уважением; количество университетов, включенных в основные мировые рейтинги, значительно выросло за последние пять лет.

Рейтинг Times Higher Education’s World University Rankings в 2011 включил шесть китайских университетов, в то время как в 2015-2016 их количество возросло до 37, что больше, чем в Канаде или Австралии.

5. Правительство существенно инвестирует в привлечение международных студентов

Финансовая поддержка является важным фактором в принятии решения учиться за границей, и китайское правительство предлагает широкий спектр финансовых возможностей для привлечения иностранных студентов, в том числе более 40000 стипендий в 277 учреждениях.

В 2016 году 40 % всех иностранных студентов получили финансовую помощь от правительства. Количество стипендий увеличилось в пять раз с 2006 года.

6. Это перспективно для Вашей карьеры

Знания и опыт Китая становится все более ценным активом во многих отраслях промышленности. Занимая четвертое по популярности место для международных поездок, насчитывая 12 миллионов деловых поездок в Китай в 2015 году, значимость страны возрастает в экономическом и культурном аспектах.

Опыт, приобретенный в Китае и владение китайским языком, который является третьим самым популярным языком в мире, может дать Вам большое продвижение в карьере.

Мари Росзел, иностранная студентка в Университете Макао, получила работу с Google в Японии, частично благодаря ее международному опыту.

Грасибел Рендон, который решил учиться в Китае, чтобы выделиться среди других сотрудников объясняет: “Среди моих знакомых существует поговорка – «Если вы можете выжить в Китае, Вы готовы ко всему».

“Этот опыт позволяет быть открытым человеком, готовым адаптироваться и быть гибкими, что является необходимыми качествами для каждого работодателя. Обучение в Китае дает представление о том, как обстоят дела в этой части мира и помогает вам стать более независимыми”.