Эталон высшего образования в Англии – университет Честер (The University of Chester)


Эталон высшего образования в Англии

Университет Честер был основан в 1839 году выдающимися премьер-министрами Уильямом Гладстоуном и Эдвардом Смит-Стэнли вместе с Архиепископом Кентерберийским Джоном Бердом Самнером. Сейчас у него 2 кампуса – в Честере и в Уоррингтоне. С одной стороны, университет опирается на давние классические традиции академического образования, а с другой – являет собой современное и инновационное учебное заведение, оснащенное по последнему слову техники. Именно благодаря такому уникальному симбиозу, который обеспечил не только соответствие предоставляемого образования высоким стандартам, но и функционирование системы поддержки студентов и создание дружелюбного внутреннего микроклимата, это классическое государственное учебное заведение владеет прекрасной репутацией. Подтверждением тому является заслуженная высокая оценка деятельности университета со стороны аккредитационных государственных органов надзора по качеству образования и соответствию стандартам – Комитета по стандартам в сфере образования (OFSTED) и Агентства по контролю качества образования (QAA).

Согласно последним статистическим данным, университет Честер занимает 52 место среди 120 высших учебных заведений Великобритании в рейтинге, составленном The Guardian (The Guardian League Table 2013). В северо-западном регионе Великобритании университет считается четвертым, а в рейтинге «инновационных» университетов занял первое место. В справочнике учебных заведений The Sunday Times (The Sunday Times University Guide 2012) университет Честер занимает второе место в своем северо-западном регионе по уровню профессионализма преподавательского состава (78.9% студентов ответили положительно) и четвертое место в процентном соотношении студентов, получивших степень и трудоустроившихся по специальности (73.8%).

Государственная комиссия по экспертизе качества научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях (RAE, 2008 г.) высоко оценила достижения университета в данной области и отметила международный уровень исследований по многим направлениям. В частности, результаты мирового значения получены с помощью исследований в области медицины, литературы и экологии. Так, например, последние проекты участвуют в создании первой в Англии эко-деревни с нейтральным уровнем эмиссии углерода, открытии витаминного соединения, которое снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и слабоумия и переводе Библии на британский язык жестов.

Европейский фонд качества в области менеджмента дал университету Честер наивысшую оценку, тем самым подтвердив, что университетские службы поддержки студентов, планирования карьеры и помощи в трудоустройстве соответствуют самому высокому международному уровню.