Довузовское образование в Британии. Что лучше IB или A-Level?


Без сомнения, Британия – одно из лучших мест для получения высшего образования в Европе. Но интересна данная страна не только возможностями приобретения достойного образования , но и отличительной системой довузовской подготовки.

Британия, как и другие страны, практикует использование двух академических программ  – IB (International Baccalaureate) и A-Level, окончание которых входит в школьный курс и дает шанс поступать в различные учебные заведения мира без сдачи экзаменов.

Каждая система имеет свои различия и сходства. Данная таблица рассматривает их:

IB A-Level
Обязательное изучение 6 предметов Обязательное изучение 3 предметов
2 года обучения 2 года обучения
Признание диплома во всех высших заведениях Признание диплома во всех высших заведениях
Бальная система оценивания( 35-36 из 42 для поступления в вуз) Буквенная  система оценивания от A до E
Кроме экзаменов, обязательная сдача дополнительных модулей (написание “Extended Essay” , 2 работы по Theory of Knowledge, 150 часов отработки по CAS) для получения диплома Кроме экзаменов, обязательная сдача всех практических работ и курсовых для получения диплома
Наличие сертификата IELTS ( 5.0 -5.5), средний школьный бал не менее 4 Наличие сертификата IELTS ( 4.5 -5.0), средний школьный бал не менее 4

 Без сомнения, обе системы являются популярными в Британии, так как преследуют одну цель – подготовить школьника к серьезным академическим наукам в университете. Но главное отличие заключается к подходу, используемому каждой программой; так IB предоставляет на выбор 6 предметов, и тут сложно прогадать, даже если планы ближе к окончанию школы могут поменяться, тогда как в A-Level существует соблазн в выборе ненужных предметов, ведь их количество ограничено!

Бытует мнение, что IB более академичен, чем A-Level. Это так. В IB, кроме всех необходимых знаний и навыков, школьников готовят к первым научным проектам, прививают любовь к творчеству и служению обществу. В целом, обе программы хороши, но IB можно выделить как более целостную и основательную. Эта программа моложе и идет в ногу со временем, соответствуя всем современным стандартам, что делает ее признанной во всем мире.