Что нужно знать, чтобы жить и учиться в Канаде


Что нужно знать, чтобы жить и учиться в Канаде

Прежде чем выбрать программу обучения, заполнить все анкеты, собрать и оформить необходимые документы, получить визу, купить билет и упаковать чемоданы следует ознакомиться с важной информацией об этой стране.

Пару практичных советов поданных ниже, помогут Вам существенно сэкономить время и деньги, а также уберечь нервные клетки.

Медицинское страхование

Медицинская страховка – это один из тех документов, без которого студент в Канаде не сможет получить разрешение на начало обучения, так что есть смысл заняться этим вопросом, как только Вы прибудете в страну. Канада – страна контрастов, и правила страхования студентов-иностранцев в каждой провинции могут существенно отличаться между собой. Некоторые страховые службы потребуют письмо из вуза или колледжа, которое подтвердило бы Ваш статус студента, если Вы приехали в Канаду больше чем на год; другие же запросят этот документ и от приехавших на более чем полгода. В некоторых же провинциях медицинское страхование не есть обязательным – подайте заявление по приезду в Канаду и Вы сможете рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь на протяжении всего срока действия визы. Стоимость страхования также отличается и колеблется от 30 до 40 CAD за месяц.

Если же страхование все-таки необходимо, стоит помнить, что местная страховая служба может рассматривать документы до трех месяцев, и на это время необходимо будет воспользоваться услугами частных страховых компаний.

Но в большинстве канадских провинций придется пользоваться услугами исключительно частных фирм. Студентам университетов без этого не обойтись — наличие оплаченной медицинской страховки обязательно.

Проживание

Будучи за границей, каждому студенту хотелось бы чувствовать себя так уютно и комфортно как дома.

Студенты-иностранцы, как правило, рассматривают три варианта:

  • канадская семья
  • студенческая резиденция
  • аренда квартиры/дома

Некоторые учащиеся могут рассматривать еще один вариант проживания – гостиницы – очень комфортный для приезжающих на короткий срок и достаточно затратный для тех, кто планирует оставаться в стране на длительное время.

Проживая в семье, Вам будет предоставлена отдельная комната, обеспечение трехразовым питанием и, по возможности, отдельный санузел. Пожелания студентов касательно проживания всегда учитываются: если у Вас аллергия на шерсть – в вашей канадской семье животных не будет, или же, если Вы не любите молочные продукты – из рациона питания их исключат.

Стоимость проживания в зависимости от условий – 400-800 CAD в месяц.

Еще один вариант проживания – студенческие общежития или студенческие резиденции. В основном они находятся на территории кампуса, что существенно экономит время, затрачиваемое на дорогу в университет. Студенты проживают в одно-, двух- и трехместных комнатах. Кроме того, можно пользоваться общими кухней, прачечной и несколькими ванными комнатами. Женские и мужские общежития обычно разделены и находятся в разных зданиях.

Стоимость проживания в зависимости от условий – 3000-7000 CAD за год.

И последний вариант – аренда квартиры за пределами кампуса. Пожалуй, расстояние между университетом и апартаментами и будет самым огромным недостатком. В Канаде процедура поиска квартиры, переговоров с арендодателями и платы за жилье ничем не отличается от Украины. С хозяином подписывается договор об аренде жилья, и оплачиваются (предпочтительнее чеком) первый и последний месяцы проживания. Следует уточнить, входит ли в стоимость аренды использование телефона, электричества и других благ.

В арендованных квартирах обычно живут студенты старших курсов с друзьями – это значительная денежная экономия для каждого из них.

Стоимость проживания в зависимости от условий и города – 400-1500 CAD за месяц.

Карточки и деньги

Лучше начать поездку имея при себе некоторую сумму канадских долларов. Хотя в некоторых магазинах Вы все же сможете рассчитаться и американскими долларами. Международными кредитными картами в Канаде можно пользоваться без ограничений. Также Вам предоставляется возможность открыть счет в банке данной страны и получить чековую книжку и/или банковскую карту, с помощью которых Вы сможете оплачивать покупки и некоторые услуги.