Community College — возможность учиться в США вдвое дешевле


Community College — возможность учиться в США вдвое дешевле

В последнее время, все больше студентов выбирают Community Collegeкак первую ступеньку на пути к высшему образованию и успешной карьере в США. Конечно же, невольно возникает вопрос, почему они не поступают сразу же в университеты, а тратят время и ресурсы на колледж. Что бы ответить на этот вопрос для начала, необходимо разобраться, что же это такое.

Итак, Community College – это высшее учебное заведение, предоставляющее образовательные программы, после окончания которых, выпускники получают степень младшего специалиста (Associate degree), и могут либо продолжить обучение в университете, либо начать работать. Основным отличием колледжа от университета является то, что программа первого рассчитана на два года, тогда как обучение в университете длится четыре года и выпускники получают степень бакалавра.

Если кратко выделить основные преимущества колледжей, то можно говорить о:

  • низкой стоимости обучения;
  • более низких вступительных требованиях;
  • более поздних строках приема документов;
  • небольших группах;
  • возможности определиться со специальностью;
  • возможности улучшить свой средний балл;
  • получении диплома всего за два года;
  • праве на трудоустройство по завершению;
  • востребованных специальностях, как например (альтернативная энергетика; «Зеленое» строительство; медицинское оборудование; дизайн; компьютерные технологии; инженерия и т.п.);
  • гарантированном переходе на 3-й курс университета, и выполнении определенных условий академической программы и другие.

Для сравнения приведем некоторые цифры, что бы Вы могли сами убедиться. Так, согласно источнику СollegeCalc.org, в 2015 году средняя годовая стоимость обучения и проживания в колледжах составляла $18,532, в государственном университете $32,762, в частном университете $42,419. Согласитесь, разница существенная.

Колледжи, зачастую, заключают соглашения с университетами, позволяющие выпускникам продолжить образование сразу же на третьем курсе университета. Например, ведущие колледжи западного побережья Соединенных Штатов, Foothill, El Camino и De Anza  предлагают трансферные образовательные программы, после окончания которых, студенты имеют возможность продолжить обучение на 3 или 4 курсе в более, чем 100 американских университетах. Удачное расположение колледжей позволяет студентам вести активный образ жизни: работать, развлекаться, посещать достопримечательности и многое другое. 

Также колледжи привлекают студентов благодаря широкому спектру услуг, как например: трудоустройство, репетиторство, планирование карьеры, финансовая помощь, помощь с поиском жилья и многие другие.

Если после всего изложенного выше, Вы все еще не развеяли свои сомнения о комьюнити колледжах, то может быть примеры успешных людей Вам в этом помогут. Так, например, Том Хенкс, закончил Chabot Community College в Хейворде; Арнольд Шварцнеггер учился в Santa Monica College, Стив Джобс – в De Anza Community College. Конечно же, этот список может, быть продолжен, однако, основной целью этой статьи является попытка познакомить студентов с великолепной возможностью получить высшее образование по востребованным в современном мире специальностям. И мы надеемся, что нам это удалось.