Немного о Швейцарии, гостиничном бизнесе, трудоустройстве и зарплатах


Немного о Швейцарии, гостиничном бизнесе, трудоустройстве и зарплатах

Итак, о Швейцарии, о состоянии туристического бизнеса  и сферы гостиничного сервиса

В наше время все сходят с ума в погоне за путешествиями. Идея съездить куда-то, сфотографироваться и потом разместить эти фотографии в соцсетях, чтобы поразить друзей и знакомых,  настолько повально захватывает все категории населения, что в мире наблюдается пик развития индустрии гостиничного и туристического менеджмента.

Во всем мире более 6 триллионов долларов составляют оборот в этих сферах, что влечет за собой наличие огромного количества рабочих мест в данных секторах (не много, не мало, а 275 миллионов по состоянию на 2014 год). Как за рубежом, так и в Украине высококвалифицированные управленцы не просто востребованные, они – на вес золота.

Сейчас мало кого удивит, что Швейцария – это страна номер один в области гостеприимства и туристического менеджмента. Не секрет, что самые модные и респектабельные отели, шикарные курортные комплексы, известные компании в индустрии моды хотят нанимать именно выпускников швейцарских вузов, которые специализируются на обучении  в области индустрии гостеприимства.

Куда можно устроиться, кем  работать и сколько зарабатывать?

Профессия топ-управленца, а другими словами, менеджера высшего звена оплачивается больше, чем просто хорошо. Посудите сами, в среднем менеджеры высшего звена зарабатывают от $100 000 до $250 000 в год и выше, а персонал среднего звена – от $50 000 до $100 000.

Приятно? Конечно. Но прежде, чем зарабатывать, придется и вложить- свое время, свои усилия и, конечно же, свои или родительские деньги 🙂

Абитуриенты зачастую задают себе один и тот же вопрос: «Зачем выбрасывать столько денег на образование в сфере гостеприимства, если  потом все равно буду работать где-то на ресепшене?» Скажем так:  если Ваша мечта или цель работать всю жизнь ТОЛЬКО на ресепшене, тогда конечно же не стоит. НО!!!

Если же Вы хотите работать управленцами среднего или высшего звена в самых известных отелях мира: Hilton, Marriott, Sheraton, Radisson, Inter Continental, Crown Plaza, Ritz, если Вы мечтаете работать в известнейших компаниях в индустрии моды, таких как Louis Vuitton – Вам прямая дорога в Швейцарские вузы за дипломом. Только представьте, что всего через несколько лет Вы будете руководить курортом или казино, сможете реализовать свой управленческий  потенциал в туристической компании, в ресторане, в авиакомпании, на клубном курорте, на круизном лайнере и в многих других центрах отдыха и развлечений в любой стране мира.

Начало успешной карьеры – практика

Швейцария – это одна из немногих стран, в которых учеба в ВУЗах подразумевает одну треть теории и четыре трети практики. Причем, что важно, практику студенты швейцарских вышей в сфере гостиничного бизнеса проходят как в Швейцарии, так и в других странах.

Университеты Швейцарии предлагают студентам места для прохождения практики. Это могут быть: престижные отели (4-5 звезд), рестораны или турагентства. И, что самое приятное – это оплачиваемая практика. В среднем студенты зарабатывают от 2100 франков в месяц. А главное, после прохождения такой практики перед студентами открываются двери самых модных и авторитетных отелей, крупных международных банков и  ведущих компаний в сфере моды.

Какие есть программы, как выбрать и как понять, что подойдет именно Вам?

Швейцарские ВУЗы предусмотрели программы, которые подойдут любым категориям абитуриентов: для выпускников школ,

  • для специалистов, желающих получить вторую профессию и сменить вектор деятельности,
  • для работающих специалистов без профильного образования, 
  • для студентов, которые перевелись из других учебных заведений.
  • Есть даже он-лайн программы, для специалистов, не желающих отрываться от основной деятельности или от семьи.

Обычно студенты, которые учатся в Швейцарских университетах, получают 3 международные квалификации: швейцарский высший диплом по гостиничному менеджменту, американский диплом (AH&LA) и степень бакалавра (двойной диплом) в бизнес-администрировании и в управлении гостиницами, ресторанами и курортами.

Также студентам со степенью  предлагают программу Postgraduate, которая длиться 1 год.

Конечно же, самому разобраться какую программу выбрать очень сложно, но в этом Вам помогут разобраться менеджеры нашей компании – мы лично посещали швейцарские школы
Также мы порекомендуем университет, кампус, поможем оформить документы и будем поддерживать Вас на протяжении всего периода поступлення и, если понадобится, то и обучения. Если необходимо, наши преподаватели  помогут Вам  с изучением английского языка и подготовкой к  IELTS.

А главное, какую школу гостиничного  бизнеса  в Швейцарии Вы бы не выбрали  –  будьте уверены, что никогда еще Вы не тратили деньги с такой выгодой, потому что используя их для своего образования  – Вы инвестируете в свое блестящее будущее, в свою стремительную карьеру, в жизнь, полную невероятных переживаний, удивительного опыта, и, что самое важное,  – достойного Вас дохода.