Преимущества обучения в Новой Зеландии


Преимущества обучения в Новой Зеландии

Новая Зеландия – удивительное по красоте островное государство в Тихом океане. Ее уникальность состоит в гармоничном сочетании мягкого климата, завораживающих дух ландшафтов и высокого уровня развития и жизни. Горы, фьорды, озера и реки с прозрачной водой, водопады, зеленые леса и луга делают страну экологически чистой, чем особенно гордятся местные жители. В 2016 году Новая Зеландия заняла первое место по уровню благополучия, оставив позади Швейцарию, Финляндию, Канаду и соседнюю Австралию. А показатели экономических, гражданских и политических свобод давно уже не выходят из топа.

В сфере образования страна также занимает лидирующие позиции. И это не удивительно, ведь государство щедро финансирует образовательные учреждения и контролирует соответствие высоким стандартам обучения. Ежегодно количество иностранных студентов, желающих получить диплом новозеландского ВУЗа, стремительно возрастает. Система образования Новой Зеландии построена по британской модели, включающей путь от начальной школы до ВУЗа.

Иностранные студенты имеют право обучаться в частных средних школах с 13 лет и продолжить свое образование в политехническом или технологическом институте или же сразу в университете. Всего в Новой Зеландии 8 университетов и 25 политехнических и технологических институтов. Каждое учебное заведение имеет свою направленность и специфику. К примеру, самый популярный среди иностранных студентов Оклендский университет известен благодаря факультетам бизнеса и архитектуры. Университет Отаго – своим медицинским факультетом, а Кентерберийский университет – факультетом по подготовке специалистов в сельском хозяйстве.

Для получения диплома бакалавра нужно проучиться 3 года, а диплом бакалавра с отличием получают через 4 года. Потратить этот дополнительным год на обучение стоит, ведь работодатели отдают предпочтение старательным и грамотным специалистам. Нужно также учитывать, что медицинское образование потребует шести лет обучения, а инженера – четырех. Степень магистра можно получить за два года, а с хорошими оценками – за год. Чаще всего иностранцы поступают в политехи, где можно получить специальность от года до трех лет, а потом продолжить обучение в университете уже со второго курса. Местные университеты охотно сотрудничают с профильными институтами, поэтому поступление не составляет большого труда.

Образование в Новой Зеландии ведется на английском языке, который является одним из государственных. При поступлении знание языка должно быть подтверждено международным сертификатом типа IELTS. Также можно значительно улучшить знание языка на специальных курсах, которые максимально погружают в языковую среду и дают быстрый положительный результат.

Благодаря тому, что дипломы новозеландских ВУЗов имеют международное признание, они высоко котируются по всему миру и, прежде всего, в таких странах как Великобритания, США и Канада. При этом, стоимость обучения и проживания здесь значительно ниже по сравнению с европейскими и американскими университетами. А после окончания учебы около 70 % выпускников успешно продолжают строить свою карьеру в других странах. Но многие студенты хотели бы остаться в Новой Зеландии и связать свою жизнь с уже ставшими родными местами. И такая возможность существует!

Страна, с минимальным уровнем безработицы (4%), дает возможность не только получать образование, но и абсолютно легально сочетать работу и учебу, а также при желании остаться на работе после окончания учебы. Государство заинтересовано в квалифицированных кадрах, поэтому создана специальная иммиграционная программа для иностранных выпускников. Через два года можно получить вид на жительство в стране. Некоторые ВУЗы даже помогают своим студентам найти работу – их курс обучения включает в себя оплачиваемую стажировку. Студенты с самыми высокими баллами имеют право на получение стипендии и проведение исследовательских работ, на которые выдаются гранты.

Все эти факторы делают Новую Зеландию чрезвычайно привлекательной в глазах студентов всего мира. Здесь созданы все условия для продуктивной учебы и стажировки, комфортного проживания и дальнейшей интеграции в общество.