Насколько обучение в Европе доступно для украинских студентов?


Долгие годы образование за границей было доступно только небольшой, очень хорошо обеспеченной, категории населения, и обычным абитуриентам оставалось только мечтать о заграничном дипломе и блестящих перспективах, которые дает его наличие. Сейчас же, ситуация на образовательном рынке Европы кардинально изменилась, и многие ВУЗы предлагают очень доступные программы, которые в сравнении с некоторыми украинскими ВУЗами, иногда оказываются даже дешевле.

обучение в Европе

Тут можно очень долго рассуждать о качестве образование за рубежом, преимуществах при устройстве на работу, о дополнительном изучении какого-нибудь европейского языка, о прекрасных возможностях стажировки и о прочих понятных каждому заинтересованному человеку вещах. Однако, эта статья нацелена все-таки разъяснить в каких же конкретно странах обучение является настолько доступным для студентов.

Во первых, сразу же заметим, что образование в Швейцарии или Англии требует значительных ресурсов, тогда как Испания, Латвия, Литва, Голландия и даже некоторые ВУЗЫ во Франции предлагают весьма разнообразный выбор программ по очень демократичным ценам. И, чтобы не быть голословными, приведем в пример несколько Европейских ВУЗов.

Конечно же, наиболее доступным по ценам и отличным по качеству, является образование в Латвии и Литве. Так, например, год обучения в ВУЗах прибалтики стоит в среднем 2000-3000 евро.

Университеты Голландии так же предлагают хорошие условия оплаты. Так, например, Fontys University of Applied Sciences, который занимает 4 место в списке лучших голландских университетов прикладных наук, предоставляет программы стоимостью всего 6 000 евро в год. Этот университет располагает великолепной инфраструктурой, а диплом голландского университета поможет Вам без проблем устроиться в любой международной компании. Так же существуют стипендии для лучших студентов.

Вторым университетом в Голландии, о котором хочется вспомнить, является Hanze University of Applied Sciences, занимающий 2 место в списке лучших голландских вузов прикладных наук. Этот университет предоставляет возможность трудоустройства уже в процессе обучения. Образование в этом ВУЗе стоит 7500 евро в год.

Даже школы Франции и Испании существенно снизили стоимость обучения. Например, известная во всей Европе школа международного уровня, одна из лидеров рейтинга лучших программ Бакалавриата, Магистратуры и последипломного образования, ESERP, предлагает программы за 5 500 евро в год. Так же, одна из лучших бизнес школ мира, расположенная во Франции, SKEMA Business School требует всего 7 200 евро в год в зависимости от программы. Огромным преимуществом обучения в этой школе, является то, что студенты получают опыт работы уже во время обучения, а процент трудоустройства выпускников в наиболее известных компаниях мира составляет 98%.

Конечно же, перечисленные выше ВУЗы являются только небольшой частью из той огромной массы предложений, которую Вы сможете получить, обратившись к профессиональному консультанту нашей компании. Сотрудники компании “Study Bridge” смогут подобрать Вам программу, максимально соответствующую как Вашим ожиданиям, так и размеру суммы, которую Вы готовы потратить.