Какую же МВА программу выбрать?


Какую же МВА программу выбрать?

Итак, вы решили, что именно MBA  необходим для вашей карьеры. Выбор программы – за вами!

Начнем с краткого обзора

Дневные MBAпрограммы обычно длятся 2 года, но иногда их сокращают до 12 или 16 месяцев.

Вечерние МВА программы занимают минимум 3 года. Они дают студентам возможность днем работать, а вечером – учиться.

Executive MBA (EMBA) программы предлагаются уже опытным профессионалам, которые не менее 8 лет работают в бизнес сфере. EMBA программы, как правило, проходят на выходных, чтобы не мешать графику работы студентов.

Сертификатные программы предусматривают обучение узкой специализации. Выпускной сертификат не является MBA, но он дает весомый опыт в конкретных сферах бизнеса, и поэтому может быть очень ценным.

Глобальные программы МВА для руководителей обычно занимают от 1 до 2 лет, они рассчитаны на менеджеров среднего и высшего звена по всему миру.

Online MBA программы являются лучшим  решением для тех, кого интересует индивидуальный график. Обучение по такой программе проводится удаленно.

Сделайте правильный выбор программы MBA, учитывая 4 основных фактора:

  1. Требования приема
  2. Ваш лимит времени
  3. Стоимость
  4. Карьерные цели

Требования: ваш опыт?

Опыт работы является решающим фактором. Есть дневные программы, которые практически не требуют опыта работы, но большинство из них предполагают не менее 3 лет опыта работы по окончании бакалавриата.  Для заочных программ обычно требуются  опыт работы – от 3 лет, хотя рассматриваются кандидаты и с меньшим опытом. EMBA кандидатам, как правило, необходимо иметь от  8 -10 лет опыта работы на руководящей должности. Сертификатные программы отвечают наименее строгим требованиям приема, опыт работы требуется редко.

Вы можете поступить на МВА сразу после окончания вуза, но обучение предполагает владение практическими навыками, а не только сухой теорией. Поэтому практический опыт является большим плюсом.

Время: Хотите сразу на финиш?

Если вы хотите окончить курс как можно скорее, дневные МВА программы – для  вас. Некоторые из них могут занять всего 12 месяцев. Заочные МВА программы часто занимают 3-4 года, хотя бакалаврам бизнеса могут сократить некоторые дисциплины. EMBA программы обычно длятся 2 года, выбирая их,  вам придется очень постараться, балансируя между работой и учебой. Если главным приоритетом стал выигрыш времени, сертификатные  программы помогут в этом. В короткие сроки вас обучат нужной специализации,  открывая новые карьерные горизонты.

Стоимость: Кто оплачивает?

Программы МВА не из дешевых, но есть возможность получения стипендии. EMBA сертификат может быть частично или полностью компенсирован  работодателем, но не все соглашаются на это.

Карьерные цели: повышение или новый старт?

Если вы хотите подняться по карьерной лестнице, заочные или сертификатные программы идеально подойдут вам,  и их возможно пройти за счет компании. Как вариант, программы Online обучения, которые можно освоить, будучи дома или на работе.

Если же вы хотите начать новую карьеру или найти новую работу, дневные программы – лучшая из всех опций. Если вы захотите жить на кампусе, общаться с преподавателями и сокурсниками, не стоит выбирать Online обучение.