Вся правда о среднем образовании в Канаде


Вся правда о среднем образовании в Канаде

Почему ребенку следует выбрать средние школы в Канаде, ведь это так далеко?

При выборе средней школы для обучения с носителями английского языка родители в первую очередь ориентируются на Великобританию, США, Канаду и Австралию. Ни одна из этих стран не лежит в непосредственной близости к Украине, поэтому, отправляя ребенка на учебу, родители уже должны быть готовы к большим расстояниям.

Выбирая Канаду, вы можете быть спокойны, потому что эта страна характеризуется высоким уровнем качества и безопасности жизни, чем, к сожалению, не всегда могут похвастаться Соединенные Штаты, например. Также существенно облегчают жизнь менее строгие иммиграционные процедуры.

Канадская средняя школа дает ребенку возможность уже с 10-го класса выбрать предметы своей будущей специализации, так что к моменту получения аттестата он уже будет иметь углубленную подготовку по тем дисциплинам, которые понадобятся для поступления в ВУЗ.

В общем, среднее образование в Канаде является шестым лучшим в мире и выпускники канадских школ без труда поступают в ведущие университеты Великобритании, США и Канады. И при этом здесь очень демократичная стоимость обучения.

Какие дальнейшие возможности получает ребенок после окончания средней школы в Канаде?

После окончания канадской школы выпускники могут поступать в университет или колледж в зависимости от академических успехов. Канадский аттестат о законченном среднем образовании является международно признанным, значит, для выпускника не составит труда поступить не только в вузы Канады, но также в высшие школы других стран мира.

Когда лучше всего поехать на обучение в средние школы?

Школьное образование в Канаде состоит из двух уровней:

I. Начальное образование – с 1 по 6/8 класс (с 6 до 11/13 лет) в зависимости от провинции. То есть вы можете отправить ребенка учиться в Канаде с 6-ти лет. Хотя более популярным считается вариант, когда иностранный ученик поступает в канадскую школу с 5-го класса.

II. Среднее образование –с 7/9 по 12 классы (с 12/14 до 18 лет) в зависимости от провинции. За год обучения школьники обычно изучают 8 предметов (модулей). Для получения канадского аттестата о среднем образовании необходимо пройти (за последние три года – 10-11-12 класс) минимум 20 модулей. Конечно, ученик может взять большее количество дисциплин для обучения (8 по программе, и несколько дополнительных).

Если вы рассматриваете получение среднего образования как трамплин, чтобы в дальнейшем продолжить обучение в канадском университете, то вам следует обратить внимание на следующие варианты:

9-12 класс: в первый год (9 класс) ребенок адаптируется к среде и подтягивает уровень владения английским языком. Следующие три года он в нормальном темпе проходит выбранную образовательную программу.

10-12 класс: за это время ребенок доучивает английский и параллельно изучает другие дисциплины. По мере овладения языком доля английских занятий уменьшается, а часть выбранных предметов увеличивают.

11-12 класс: за два года ученик обязан пройти 20 модулей и доучить английский.
И последний 12 класс: обязательное требование – идеальное владение английским языком, потому что на его освоение у ребенка попросту не хватит времени. Это наименее популярный вариант, потому что очень редко иностранный ученик успевает за один год пройти программу и усвоить 20 модулей, на основе которых он будет поступать в канадский ВУЗ. Еще реже находятся школы, которые соглашаются принять студента только на один год.

Среди выше приведенных опций наибольшей популярностью среди украинских школьников пользуются варианты «золотой середины» — проучиться в Канаде 10-12 или 11-12 класс.

Когда следует начинать подготовку документов для поступления?

Учебный год начинается в середине августа (начале сентября), заканчивается в начале июня и состоит из двух семестров или трех триместров (всего около 10 мес.), между которыми у школьников предусмотрены каникулы.

Некоторые школы и колледжи Канады проводят несколько наборов в год: август, сентябрь, январь, март, май, июнь. Наиболее распространенными являются наборы в сентябре/январе.

Подачей документов следует заниматься как минимум за полгода до поступления. Т.е. для зачисления в сентябре необходимо подать готовые документы до марта. На самом деле, подготовкой следует заняться раньше, потому что вам нужно время:

  • на выбор канадской школы (необходимо рассмотреть несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий именно для вашего ребенка. Добавьте сюда еще пару месяцев, если вам захочется приехать и посмотреть школу воочию);
  • на сбор необходимых документов (для обучения и для получения визы) – бюрократические процедуры в Украине отнимают много времени;
  • на рассмотрение документов вашего ребенка канадской школой. Обычно, этот этап занимает от 2-х недель до 3-х месяцев;
  • на рассмотрение заявления о выдаче студенческой визы в посольстве Канады. Это может занять от 1 до 2 мес.

А может ли поехать ученик плохо знающий английский?

Для обучения в канадских школах иностранному ученику достаточно иметь средний уровень английского (уметь объясниться и понять, чего от него хотят). По прибытии в школу он проходит тестирование, по результатам которого ученику разрабатывают учебную программу. Например, в начале года 3 из 5 уроков в день будут посвящены английскому. По мере изучения языка количество уроков английского уменьшают, заменяя его другими необходимыми для ученика предметами.

Что же выбрать: государственную или частную школу?

В канадской системе образования хорошо зарекомендовали себя как частные, так и государственные школы.

Государственные школы (public schools) получают финансирование от правительства. 95% канадских детей учатся в государственных школах. Обучение для канадцев – бесплатно, для иностранцев – от 12 000 канад. долл. К сожалению, у них установлена квота: доля иностранных студентов не должна превышать 5%. В случае обучения в государственной школе студенту будет организовано проживание в семье.

Частные школы (школы-пансионы) (boarding schools) не предусматривают количественных ограничений при наборе иностранных студентов. Плата за обучение, проживание и питание – от 30 000 канад. долл., что существенно дешевле, чем в аналогичных учебных заведениях Великобритании, США, Швейцарии. Студент постоянно пребывает на территории школы под непрерывным наблюдением ответственных сотрудников. Размещаются студенты в резиденциях по 1-2 в комнате. Питание обеспечивает местный кафетерий. Также возможно проживание в семье.

Если говорить о качестве преподавания, то государственные и частные школы находятся примерно на одном уровне. Но частные школы могут позволить себе маленькие классы, лучшее техническое оборудование, больше внеклассных занятий и мероприятий, поскольку они имеют внешний источник финансирования.

Так что выбор между частной или государственной школой остается за вашими предпочтениями и возможностями.

Какова стоимость обучения в школах Канады для иностранных студентов?

В государственных школах стоимость обучения для иностранных студентов варьируется от 12 000 канад. долл. В частных школах – от 30 000 канад. долл. (и включает плату за обучение, проживание и питание).

Как долго учатся канадские школьники?

Среднее образование в Канаде предусматривает 12 лет обучения, начиная с 6-ти лет. По окончанию учебы в 18-19 лет выпускники школ получают Аттестат о среднем образовании, и могут продолжить обучение в университете или колледже в зависимости от академических успехов.

Какие условия проживания?

Условия проживания являются одной из важнейших составляющих обучения за рубежом. Возможность общаться с носителями языка в школе и дома – одна из причин, по которой иностранные студенты выбирают обучение в Канаде. Учащиеся частных школ могут выбрать проживание в студенческих общежитиях (резиденциях) или канадских семьях. Тогда как студентам государственных школ доступен только один вариант — проживание в семье.

Подбором семьи занимается специальный персонал школы, который также следит за условиями проживания студента. Кроме того, семья должна соответствовать очень высоким требованиям и придерживаться определенных правил. В случае проживания в семье студент имеет возможность познакомиться с канадской культурой «изнутри», больше узнать о семейных ценностях другой страны, но при этом он должен будет адаптироваться к укладу жизни, который может кардинально отличаться от его родного.

Вариант проживания в резиденции предоставляет студенту возможность окунуться в мультикультурную среду, поскольку здесь с ним по соседству будут обитать дети из разных стран. Это хорошая возможность познакомиться с представителями других национальностей, научиться находить с ними общий язык. И при этом студенты находятся под неусыпным присмотром квалифицированного персонала школы.

Можно ли поучиться в канадской школе несколько месяцев и вернуться домой?

Иностранные студенты могут поступить на обучение в канадскую среднюю школу на срок:

  • один семестр (с сентября по январь или c января по июнь);
  • один учебный год (два семестра – с сентября по июнь);
  • несколько учебных лет;
  • на весь период обучения.

Нужно ли знать французский язык для того, чтобы учиться в Канаде?

Хотя в Канаде два официальных языка (английский и французский), знать оба не обязательно – вы можете выбрать обучение на любом из них. В большинстве случаев языком обучения является английский. Исключение составляют разве что некоторые школы в провинции Квебек.

Будут ли у детей каникулы?

Учебный год состоит из двух семестров, между которыми предусмотрены каникулы. Некоторые школы придерживаются триместровой системы, что в свою очередь может ускорить процесс обучения.
В общей сложности, все школьники имеют возможность отдохнуть на протяжении двух месяцев летом (июль, август) и двух недель зимой (на католическое Рождество).

Можно ли приехать и посмотреть школу, познакомиться с преподавателями и директором школы?

Конечно! Все школы с радостью принимают родителей своих потенциальных учеников. Главное – заранее договориться о датах встреч и возможности экскурсии по территории школы.