Лучшие университеты Канады 2017


Лучшие университеты Канады 2017

Получить образование в Канаде с каждым годом становится все престижнее, ведь канадские университеты стабильно занимают места в топе лучших университетов. Даже если не все из них на слуху, дипломы многих канадских ВУЗов высоко котируются среди работодателей, а их выпускники легко находят работу как в Канаде, так и далеко за ее пределами. Так, 26 высших учебных заведений Канады входят в топ-100 лучших, согласно мировому рейтингу университетов журнала Times Higher Education . При этом, если сравнивать с обучением в США, то канадские ВУЗы имеют ряд преимуществ. Учиться здесь дешевле, легче подать документы и поступить, а после окончания есть хорошие перспективы найти работу в Канаде и остаться жить в этой стране.

Многие канадские университеты нацелены на привлечение студентов и персонала из-за рубежа, помогая чувствовать себя как дома любому желающему. К примеру, в университете провинции Британская Колумбия учиться 29% иностранцев, которые быстро адаптируются к новым условиям жизни благодаря позитивной политике ВУЗа и страны в целом.

Лучшие 5 университетов Канады на конец 2017 года. 

1. University of Toronto

Это был первый университет основанный в Верхней Канаде, изначально находившийся под протекторатом англиканской церкви. По своей структуре он схож с престижными британскими ВУЗами и состоит из 12 университетских колледжей.

Во многом University of Toronto является новатором. Здесь были основаны первое в Канаде академическое издательство, первый факультет лесного дела, проводятся исследования стволовых клеток и создаются инновационные разработки в компьютерных науках. Кроме того, медицинское образование, полученное здесь, считается лучшим в мире. Всего же University of Toronto предлагает свыше 700 программ бакалавриата и 200 магистерских программ. Здесь учиться больше 68 000 студентов, из них 16 процентов иностранцы.

Среди известных выпускников данного учебного заведения пять премьер-министров Канады, автор “Английского пациента” Майкл Ондатже, писательница Маргарет Этвуд и 10 лауреатов нобелевской премии.

2.  University of British Columbia

University of British Columbia является самым старым и престижным. Главный кампус ВУЗа находится в Ванкувере, под крышей которого находится 12 факультетов. Расположенный в окружении живописных гор, он еще и граничит с рядом пляжей, что усиливает его привлекательность.

Второй кампус находится в городе Келоуна, раскинутом на восточном берегу озера Оканаган. Здесь ведут свою работу еще 7 факультетов. Кроме того, университет предлагает специальную программу бакалавриата в Sciences Po – высшем учебном заведении Парижа.

На базе университета также находится национальная лаборатория физики элементарных частиц и ядерной физики и самый большой в мире циклотрон – ускоритель частиц.

В общей сложности, в University of British Columbia учиться 50 000 студентов, из них около четверти иностранцы. Среди известных выпускников – премьер министр Канады Джастин Трюдо, 65 олимпийских чемпионов, 69 стипендиатов Родса и 7 нобелевских призеров.

3. McGill University

Основанный в 1821 году, McGill University находится в центре Монреаля, неподалеку от горы Мон-Руаяль. Кампус университета и резиденции первокурсников размещены в парковой зоне, что располагает к комфортной учебе. McGill University – единственное учебное заведение Канады, которое вошло в топ 26 университетов мирового экономического форума Global University Leaders Forum.

Университет предлагает свыше 300 программ обучения, но особенно славиться медицинский факультет. Всего здесь учиться свыше 40 000 студентов из 150 стран. Такие известные личности как музыкант Леонард Коэн и актер Вильям Шетнер среди выпускников этого ВУЗа. Кроме того, здесь учиться больше всего стипендиатов Родса.

4. McMaster University 

Расположенный в Гамильтоне, штат Онтарио, McMaster University занимает 121 гектар вблизи Королевского ботанического сада Гамильтона. Этот ВУЗ назван в честь известного канадского сенатора и банкира Вильяма Макмастера, который пожертвовал $900,000 на развитие университета.

Под крышей этого учебного заведения собраны различные факультеты, самымы известными из которых являются медицинский, гуманитарный, социальных наук, факультет машиностроения и школа администрирования бизнеса.

Во время учебы студенты активно участвуют в проведении исследований, направленных на решение потребностей современного общества. К примеру, медицинский факультет проводит исследования со стволовыми клетками и вовлекает студентов в поиск лекарства от рака.

В McMaster University учатся и работают студенты из 90 стран, руководство ВУЗа подписало около 70 международных соглашений с университетами мира по обмену студентами.

5. University of Montreal

University of Montreal – единственный университет из пятерки лидеров, где обучение проводится на французском языке. Главный кампус университета расположен на склоне горы Мон-Руаяль в зеленой зоне. Здесь учиться 37 000 студентов, при чем около четверти из них приехали на учебу из других стран. Около 74% студентов поступают сюда ради хороших программ бакалавриата.

ВУЗ поддерживает желание студентов заниматься спортом, на базе университета действуют команды по игре в хоккей, канадский футбол, бадминтон и другие.

Среди выпускников University of Montreal 10 премьеров Квебека, а также множество государственных служащих, бизнесменов и ученых, которые сделали значительный вклад в научные исследования по ядерной физике, квантовой криптографии и визуальному восприятию.