Что нужно знать о высшем образовании в Новой Зеландии


Что нужно знать о высшем образовании в Новой Зеландии

Если Вы решили получить высшее образование в англоязычной стране с необычайно красивой природой, то Новая Зеландия – отличный выбор! Дипломы новозеландских учебных заведений признаются во всех странах мира. Все образовательные учреждения находятся под контролем Управления Новой Зеландии по квалификации.

Дипломы новозеландских учебных заведений признаются во всех странах мира. Все образовательные учреждения находятся под контролем Управления Новой Зеландии по квалификации, поэтому качество образования находится на мировом уровне. Все вузы зарегистрированы, а образовательные документы включены в Единую национальную систему квалификаций (National Qualifications Framework — NQF). В системе образования Новой Зеландии существует 10 уровней квалификации, от сертификата до диплома доктора.

В Новой Зеландии есть 8 государственных университетов:

  • Auckland University of Technology (formerly Auckland Institute of Technology)
  • The University of Auckland
  • University of Canterbury
  • Lincoln University
  • Massey University
  • University of Otago
  • Victoria University of Wellington
  • The University of Waikato

Каждый из университетов имеет свою сильную сторону. Например, Оклендский университет входит в 50 лучших университетов мира в области биомедицины, социологии и искусства. Кентерберийский университет выпускает всемирно известных инженеров и специалистов лесного хозяйства.

Число иностранных студентов в новозеландских вузах составляет 13% и постоянно  растёт. Чтобы поступить в университет, украинским абитуриентам требуется закончить 1 или 2 курса нашего вуза в связи с 12 -летней системой образования в Новой Зеландии или поступить на подготовительные курсы (Foundation). Есть ещё вариант поступить в профессионально-технический колледж, а затем на 2-й или 3-й курс университета. Многие посещают сначала курсы английского в Новой Зеландии, затем учатся в колледже и в итоге поступают в университет.

Степень бакалавра можно получить за 3 года (медикам 6 лет).

Bachelor with Honors – это 4-х летняя программа, которая позволяет потом учится в магистратуре один год, а не два.

Advanced diploma – диплом, который можно получить на начальных курсах университета или закончив профессионально-технический колледж. Он даёт квалификацию в практических областях – бизнес, архитектура, сельское хозяйство, педагогика и др.

Поступление в университеты проходит обычно 2 раза в год, документы принимают в октябре и в апреле.